Фаворитами на предстоящих выборах в Совет старейшин Еревана 5 мая являются три участвующие в избирательном процессе политические силы - правящая Республиканская партия Армении (РПА), не коалиционная партия "Процветающая Армения" (ППА) и альянс "Здравствуй Ереван" (костяк альянса - оппозиционная партия "Наследие"). Об этом на пресс-конференции в Ереване 23 апреля заявил политолог Сурен Суренянц.

Другие участники избирательного процесса - оппозиционные партии АРФ "Дашнакцутюн", партия "Армянский национальный конгресс", коалиционная партия "Оринац Еркир", по словам эксперта, в принципе имеют шанс преодолеть 6-процентный избирательный барьер, но это маловероятно. По его словам, хотя РПА, ППА и "Здравствуй Ереван" - фавориты процесса, однако ни одна из них не сможет набрать 40% голосов. "При честных выборах и равной конкуренции ни одна из них не в силах набрать 40% голосов и сформировать большинство в Совете старейшин армянской столицы. У них нет такой социальной базы в Ереване", - подчеркнул гость пресс-конференции.

Что касается формируемого в настоящее время республиканского правительства, то Суренянц не видит возможностей формирования коалиции между ППА и РПА. "Республиканская партия сейчас не нуждается в формировании коалиции с ППА и разделении с ней портфелей министров в правительстве. "Процветающая Армения" необходима РПА для одной цели - держать под контролем оппозиционный электорат. Однако телодвижения "Процветающей Армении" свидетельствуют о том, что она не желает смириться с отведенным ей РПА местом в политическом поле", - подытожил политолог.