Генсек ООН Пан Ги Мун призвал к прекращению внешних поставок оружия в сторонам сирийского конфликта, сообщает агентство France-Press.

Призыв Пан Ги Муна прозвучал в ходе переговоров 22 апреля с генеральным секретарем Лиги арабских государств Набилем аль-Араби и премьер-министром Катара шейхом Хамадом бен Джасем Аль-Тани, чья страна обвиняется Дамаском в поставках вооружения сирийским повстанцам. "Генеральный секретарь призвал к пресечению поставок оружия любой стороне сирийского конфликта. Больше оружия будет означать лишь больше смертей и разрушений ", - сказал представитель ООН Мартин Несирки.

Но Аль-Араби отказался от данной идеи, о чем он сообщил, выступая перед журналистами после встречи. "Если бы было достигнуто политическое урегулирование или начат его процесс, подобное было бы возможно, однако на данный момент я не думаю, что это возможно, - сказал он. - Правительство получает оружие из определенных источников, так что если другая сторона в свою очередь получает оружие, то я думаю, вы можете получить некий баланс".

На встрече в Дохе в прошлом месяце ЛАГ предоставила государствам-членам право предлагать сирийцам все средства самообороны, в том числе и поставки оружия.