На состоявшемся в Брюсселе совещании, посвященному мониторингу Риги, в связи с получением ею статуса Европейской культурной столицы в 2014 году, международное жюри ознакомилось с соответствующей программой города. В мониторинговом заседании приняли участие председатель Рижской думы Нил Ушаков, представители Министерства культуры, организации "Рига-2014" и других учреждений, вовлеченных в проект, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

"Рига не только активно работает над программой 2014 года и созданием команды, но и дополнительно проводит реконструкционные работы в ряде городских парков, скверов и садов. Также, столица реализует объемные проекты, из которых как самые яркие можно упомянуть реконструкцию дворца культуры Ziemeļblāzma и начатую реконструкцию здания Латвийского Национального художественного музея", - отметил Ушаков, подчеркнув, что "проделанные работы - это существенный вклад в приведение в порядок инфраструктуры культуры".

"Жюри отметило стабильность развития нашего проекта Европейской культурной столицы и в финансовой области, и с точки зрения художественной ценности. Было отмечено и многостороннее сотрудничество и партнерство. Мы довольны позитивными комментариями, высказанными на совещании, мы получили отличную оценку на этом последнем Европейском экзамене перед 2014 годом", - сказала руководитель оргкомитета "Рига-2014" Диана Чивле.

Сообщается, что в международной мониторинговой комиссии Еврокомиссии работают профессионалы в сфере менеджмента культуры и руководства проектами, которые следят за ходом подготовки к очередному году Европейской культурной столицы. Официальная оценка комиссии будет опубликована в течение двух недель.

Программа Риги, как Европейской культурной столицы, будет сформирована из более 200 мероприятий в самых различных жанрах искусства и культуры.