"Уральская большегрузная техника - Уралвагонзавод" завершает проект по расширению резервуарного парка светлых нефтепродуктов, реализация которого позволит создать стратегический запас топлива на территории головного предприятия корпорации Уралвагонзавод в Нижнем Тагиле. Об этом 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВЗ.

Проект стартовал в 2012 году и планируется к завершению летом 2013 года. Применяемые в проекте новшества обеспечивают полную экологическую и промышленную безопасность и обеспечивают значительные преимущества. "Для снижения влияния человеческого фактора на безопасность технологических процессов будет использована автоматическая система измерения уровня нефтепродуктов в резервуарах "Струна-М", которая позволяет определять количество, плотность и температуру нефтепродуктов без производства фактических замеров. Будет установлена система датчиков довзрывной концентрации, позволяющая контролировать уровень загазованности объектов производственного участка", - пояснили на предприятии.

Проектом предусмотрено введение в действие автоматической системы налива нефтепродуктов в автомобильные цистерны, что повысит безопасность, обеспечит точность и сократит время производства процесса налива.

Расширение парка хранения светлых нефтепродуктов является частью проекта по реконструкции нефтебазы в целом. В ближайшем будущем планируется дальнейшее техперевооружение, направленное на увеличение мощности нефтебазы.