Представители Госдепа США могут провести консультации по авиабазе Манас в Киргизии. Об этом, комментируя начавшийся 22 апреля визит помощника Государственного секретаря США Роберта Блейка в Среднюю Азию, заявил киргизский политолог Марат Казакбаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Специалист в своем интервью ИА REGNUM не исключил интенсификации переговоров по базе в Манасе, учитывая "открытые сроки пребывания военного контингента США в Киргизии и полное отсутствие в публичном поле конкретных документов, регламентирующих взаимоотношения Бишкека и Вашингтона".

При этом, эксперт подчеркнул, что "главный вопрос, стоящий на повестке дня - это вывод войск США из Афганистана". Дело в том, что "США необходимо договориться о транзите военной техники, прежде всего, с Казахстаном и Узбекистаном", - уверен эксперт.

"Тем не менее, я считаю, что каких-то серьезных изменений, например заключения договоров нам ожидать не стоит, скорее, этот визит носит исключительно рабочий характер" - резюмировал Марат Казакбаев.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее пресс-служба Госдепа США опубликовала сообщение, в котором анонсировала визит с 22 по 26 апреля помощника госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберта Блейка в Среднюю Азию.