Конституционный суд (КС) Молдавии поздно вечером 22 апреля вынес решение о признании неконституционным указа президента Николая Тимофти от 10 апреля о назначении Владимира Филата на должность премьер-министра. Как сообщил, оглашая решение, судья КС Виктор Попа, решение было вынесено судьями КС единогласно, передает корреспондент ИА REGNUM.

В решении суда отмечается, что "премьер, отправленный в отставку через вотум недоверия по подозрению в актах коррупции и злоупотреблений, находится в ситуации невозможности исполнения мандата". По словам Попы, президент Николай Тимофти теперь должен назначить другого временно исполняющего обязанности главы правительства и начать процедуру выдвижения кандидата в премьер-министры сначала. "Президент Молдавии обязан назначить исполняющего обязанности премьер-министра из числа членов правительства, порядочность которых не была поставлена под сомнение", - говорится в вердикте КС.

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу, по чьему запросу Конституционный суд вынес свое решение, выразил удовлетворение вердиктом КС, заявив, что таким образом Филат больше не сможет быть выдвинут на должность премьер-министра.

Стоит отметить, что решение КС было вынесено спустя несколько часов после объявления о создании в Молдавии новой коалиции, контролирующей большинство голосов в парламенте, и готовой поддержать новое правительство во главе с Филатом. О создании коалиции объявили Либерально-демократическая партия, Демпартия и 7 депутатов из "совета по реформированию" Либеральной партии.

Напомним также, что за последние месяцы состав Конституционного суда Молдавии был обновлен более чем наполовину. Должности судей КС, в частности, получили профессор Молдавского госуниверситета Игорь Доля, экс-депутат парламента Румынии Тудор Панцыру, депутат от Либеральной партии Виктор Попа и экс-посол Молдавии в Италии Аурел Бэешу. При этом 5 из 6 судей КС являются гражданами соседней Румынии.