По инициативе прокурора в Ленобласти возбуждено уголовное дело в отношении чиновника Сосновоборской городской администрации за использование подложного диплома. Об этом сегодня, 22 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре региона.

Сотрудники надзорного ведомства провели проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции и о муниципальной службе в деятельности администрации муниципального образования "Сосновоборский городской округ".

Установлено, что заместитель главы администрации Сосновоборского городского округа Тимур Тибилов в феврале 2012 года был принят на должность с нарушением установленных областным законом квалификационных требований к лицам, принимаемым на должности муниципальной службы.

Как отмечают в ведомстве, чиновник не имел необходимых не менее двух лет стажа муниципальной службы (государственной службы) или не менее четырех лет стажа работы по специальности. Сведения, подтверждающие наличие соответствующего стажа, в личном деле отсутствовали.

Кроме того, по информации высшего учебного заведения представленный им диплом о получении высшего образования в Российском государственном педагогический университет им. А.И. Герцена - подложный.

По результатам прокурорской проверки в отношении Тибилова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование подложного документа).

Также установлено, что Т. являлся одним из учредителей действующей коммерческой организации с момента поступления на муниципальную службу и по настоящее время, что скрыл от кадровой службы и не указал в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В аналогичной справке на супругу чиновника не представлены сведения о наличии у нее транспортного средства на праве собственности.

По всем фактам нарушений прокурором адрес главы муниципального образования и главы администрации Сосновоборского городского округа внесены представления об устранении нарушений с требований о привлечении виновных лиц к ответственности.

В настоящее время Т. освобожден от занимаемой должности.