Нововоронежская АЭС-2 переходит в режим пускового объекта, для выхода в конце 2014 года на физический пуск АЭС необходима мобилизация всех ресурсов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении коммуникаций ОАО "Атомэнергопроект", заявил 22 апреля в ходе своего визита на площадку строительства Нововоронежской АЭС-2 генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и гендиректор ОАО "Концерн Росэнергоатом" Евгений Романов посетили реакторное отделение (гермозону) энергоблока №1, осмотрели здание турбины, совершили обход зданий комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Особое внимание Сергей Кириенко уделил монтажу главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока №1, где впервые применена автоматическая сварка. Было отмечено, что работы идут с опережением графика. "Если все получится, мы планируем выйти на рекорд по скорости сварки и монтажа ГЦТ, причем не только для российских строек, но и по атомной отрасли в целом", - отметил Сергей Кириенко.

После осмотра площадки сооружения глава "Росатома" провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы строительства станции. В частности, речь шла об исполнении инвестиционной программы, о плане реализации пуско-наладочных мероприятий по энергоблоку №1, об обеспеченности квалифицированной рабочей силой, о соблюдении графика поставок оборудования.

Сергей Кириенко поставил перед руководителями строительства жесткие задачи по соблюдению графика. "За год до пуска станции у нас включается режим пускового объекта, которому уделяется особое внимание. И мы будем требовать полного напряжения сил. Только при условии мобилизации всех необходимых ресурсов мы сможем выполнить задачу по выходу в конце 2014 года на физический пуск Нововоронежской АЭС-2", - подчеркнул Сергей Кириенко.