Ежегодное выступление губернатора перед депутатами петербургского парламента в этом году пройдет без неожиданных вопросов из зала. Об этом сегодня, 22 апреля, журналистам рассказал председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Константин Сухенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат отметил, что сегодня на совете фракций эта тема обсуждалась, и прозвучало предложение - обойтись без вопросов к губернатору вовсе. "Раньше это выступ называлось весенним посланием губернатора Законодательному собранию Санкт-Петербурга. Теперь же, в соответствии с законом, это считается отчетом правительства города о проделанной работе, - сказал Сухенко. - Мы с коллегами решили, что если председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в аналогичной ситуации отвечает на вопросы депутатов, а губернатор Санкт-Петербурга не будет отвечать на вопрос, то это будет выглядеть так, словно Дмитрий Анатольевич (Медведев - прим. ИА REGNUM) чего-то не предусмотрел. Поэтому было решено в течение двух дней сформулировать вопросы фракций и направить их представителю губернатора в петербургском парламенте Михаилу Бродскому".

Сухенко отметил, что речь о структурировании заранее заданных вопросов губернатору не идет.

Напомним, что выступление губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко перед петербургскими депутатами состоится 24 апреля. Если в 2012 году, делая аналогичный доклад, градоначальник фактически отчитывался перед депутатами за работу своей предшественницы Валентины Матвиенко, то теперь ему предстоит отчитываться за свою собственную работу.

Напомним также, что в 2013 году после вступления в силу закона Санкт-Петербурга "о порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов", петербургский парламент фактически остался без возможности напрямую обратиться к губернатору города по той или иной проблеме: теперь они прежде должны задавать свои вопросы главам районных администраций, профильных комитетов, а также вице-губернаторам.