Итогом проверок, проведенных волгоградской областной инспекции Госжилнадзора, сотрудники недобросовестных управляющих компаний наказаны штрафами на общую сумму 152 тысячи рублей за допущенную халатность в работе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе инспекции 22 апреля, в число "проштрафившихся" вошли УК "Стабильность", "ВУК", "Емкор", "ЖЭУ-43", "ЖКХ", "Ренессанс" и "Жилье-46".

В настоящее время на рассмотрении регионального правительства находится 2223 жалобы. Большинство - из города Волгограда, и касаются некачественного оказания услуг по содержанию и ремонту жилого фонда, а также неверно начисленной квартплате. За минувшую неделю областной Госжилнадзор инициировал девять проверок по обращениям граждан, которые не согласны с цифрами в платежках. По результатам рассмотрения, в отношении управляющих компаний было возбуждено шесть административных дел.

Кроме того специалисты регионального правительства провели порядка 80 проверок по фактам ненадлежащего содержания управляющими компаниями подведомственного им жилого фонда. Было обследовано 546 многоквартирных домов в Волгограде, Волжском, Городище, Михайловке, Камышине, Николаевске, Новониколаевске и некоторых районах области. В результате областной Госжилнадзор возбудил 74 дела и выдал 119 предписаний.