Сотрудники полиции Колпинского района Санкт-Петербурга задержали двух "черных риэлторов", подозреваемых в убийстве владельца квартиры и последующем завладении его жилплощадью. Об этом сегодня, 22 апреля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как рассказали в пресс-службе, в конце ноября 2012 года в ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга обратилась 22-летняя гражданка с заявлением о розыске своего дяди, зарегистрированного в одном из домов на улице Пролетарской в Колпино.

По факту безвестного исчезновения указанного гражданина было заведено розыскное дело. Полицией было установлено, что данный граждан имел в собственности квартиру на Пролетарской улице, в которой проживал один. Из показаний соседей следовало, что последний раз его видели 2 ноября, когда он возвращался домой. С тех пор его никто не видел и местонахождение его неизвестно.

Вскоре стало известно, что в начале декабря 2012 года в Росреестр Колпинского района Санкт-Петербурга поступили документы на продажу квартиры, принадлежащей пропавшему гражданину. В ходе проведения оперативно-криминалистического исследования было установлено, что на копиях документов, предоставленных в Управление федеральной службы государственной регистрации, рукописные тексты и подписи выполнены не владельцем квартиры, а другим лицом.

В конце марта 2013 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле около деревни Пионер Тосненского района Ленинградской области был обнаружен труп пропавшего гражданина, который был опознан его племянницей, заявлявшей о розыске. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий опергруппой под руководством начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Колпинскому району были изобличены двое мужчин, оба 1962 года рождения, которые совершили это преступление. Один из них в Росреестре представлялся потерпевшим владельцем квартиры.

В отношении обоих задержанных избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Они проходят по двум уголовным делам, возбужденным по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").