К началу навигации-2013 примерно 30% пассажирских судов, предназначенных для работы по рекам и каналам Санкт-Петербурга, выйдут с задержкой. Об этом сегодня, 22 апреля, журналистам заявил президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Евгений Зубарев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы планировали ввести 81 судно, переквалифицированных в категорию судов для работы на реках и каналах города, но будет выведено не более 60 судов, - пояснил Зубарев. - 30% флота выйдет либо с задержкой, либо вообще не выйдет. Из-за этого, мы не сможем перевести около 500 тыс. пассажиров".

По словам президента Ассоциации, задержка связана с оформлением необходимой документации. "В этом году все что можно от нас потребовали: оборудование систем безопасности, систем ГЛАНАСС, страховой безопасности и другое".

Также Зубарев сообщил, что в период навигации-2013 суда планируют перевести порядка 1,3 млн человек, при этом он отметил, что в последние годы наблюдается тенденция по снижению пассажиропотока в среднем на 6%.

Заместитель руководителя ДБУ "Волга-Балт" Александр Алексеев отметил, что точная дата открытия навигации-2013 неизвестна. Ассоциация направила письмо в администрацию города с просьбой открыть навигацию уже с 23 апреля.

Напомним, что в навигации-2012 в Санкт-Петербурге работало 186 пассажирских судов, в т.ч. 81 судно, предназначенных для работы на реках и каналах города.