Президент Латвии Андрис Берзиньш выступил с обращением в преддверии даты 8 мая, отмечаемой в качестве дня окончания Второй мировой войны, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Берзиньш заявил: "Вторая мировая война оказалась величайшей из трагедий цивилизованного мира. Об этом цинично спровоцированном столкновении народов и нам сегодня напоминают исторические свидетельства и очевидцы, которых с каждым годом, увы, становится все меньше. Невзирая на то, кто и какую дату считает для себя памятной, раны, нанесенные войной, одинаково болезненны, а воспоминания неизгладимы. Война не пожалела ни одну страну, ни один народ, оказавшиеся на линии фронта. Одних втянули в войну против их воли, другие пошли сражаться добровольно. Однако, военные законы были одинаково суровыми для всех, поскольку в боях погибали и те, и другие, и солдаты, и офицеры - независимо от того, на чьей стороне они воевали. Вторая мировая война не пощадила и гражданское население. Во имя абсурдных идеологий истребляли невинных людей - детей, женщин, стариков. Поэтому, та война для всех нас послужила серьезным посланием и тяжелым уроком".

Берзиньш отметил, что "необходимо поступать и жить так, дабы в истории человечества никогда не повторилось нечто подобное. Эта и наша ответственность и, одновременно, долг. Поминая павших и жертв войны, мы обязаны передать данное послание следующим поколениям. Послание четкое и однозначное: помнить об этой трагедии и не допускать новых преступлений против человечества, вызванных войной. Ради этого, продолжая начатую в прошлом году традицию, я хотел бы пригласить участников войны и тех, кому дорога память павших, 8 мая в 11:00 собраться на минуту молчания у Вечного Огня на Рижском Братском кладбище. День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны должен стать объединяющим, а не разделяющим днем. Объединяющим во имя памяти и лучшего будущего".