В Екатеринбурге рост цен на вторичное жилье значительно замедлился, предложение увеличивается, а спрос при этом не успевает за предложением. Об этом заявил директор по маркетингу ГК ЦН "Северная казна" Павел Боровиков на пресс-конференции 22 апреля, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, такая тенденция является благоприятной для данного этапа развития рынка: "Цены на вторичное жилье встали, и это очень хорошо, так как рост покупательской способности населения не успевает за экономикой. Такой застой охладит и стабилизирует рынок".

С ним не согласился исполнительный директор НП Уральская палата недвижимости Рустем Галеев: "Не соглашусь, что стабилизация цен - такое уж большое благо. Самая комфортная рыночная ситуация, это когда рост цен находится примерно на уровне инфляции. Иначе рынок отрасли будет непривлекательным для инвесторов, это значит, что уменьшатся финансовые потоки и, соответственно, это приведет к спаду экономики в сфере недвижимости в целом".

Он отметил, что за 2012 год официальная инфляция составила 6%, таким же был и рост цен на вторичное жилье. Что касается первичного жилья, средний рост составил всего 3%. "Первичный рынок раньше отреагировал на складывающуюся тенденцию", - добавил Галеев.

По его словам, замедление роста цен на вторичное жилье вызвано, в первую очередь, изначально высокими ценами. И такая тенденция характерна для большинства крупнейших городов.

По мнению эксперта, хоть тенденция и не является благоприятной, говорить о кризисе пока рано, мы наблюдаем стабилизацию, баланс спроса и предложения.

Боровиков, в свою очередь, обратил внимание, что сложившийся стереотип, будто Екатеринбург - третья "столица" России по дороговизне жилья, - не соответствует действительности: "Мы на пятом месте. Впереди, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, еще Московская область, Хабаровск и Сочи".

Эксперты отметили, что на 750 объектов, пополняющих базу вторичного жилья, снимается всего 550-600 объектов. Таким образом, темп увеличения базы - 150-200 штук. Срок экспозиции, в среднем, составляет 3,5-4 месяца.