В Магасе под председательством главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова прошло расширенное совещание правительства с участием глав администраций городов и районов, основной темой которого стали долги населения республики за потребленные коммунальные услуги. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МРСК "Северного Кавказа" 19 апреля, руководитель субъекта, обращаясь к присутствующим, отметил, что сегодня одна из главных задач - приучить население платить. Евкуров подчеркнул, что рост долгов уже остановлен, теперь необходимо работать над тем, чтобы их уменьшить. На совещании отмечалось, что на сегодняшний день объем поступлений за потребленную электроэнергию составил 84%.

Глава Ингушетии потребовал с представителей власти в населенных пунктах стать примером высокой платежной дисциплины, а также усилить профилактическую работу с жителями. При этом основной акцент был сделан на программе по установке приборов учета в жилых помещениях и разъяснении гражданам преимуществ оплаты за фактически потребленные ресурсы.

В рамках борьбы с неплательщиками Евкуров потребовал предоставить список чиновников, работников надзорных органов и органов правопорядка, которые своевременно не оплачивают коммунальные услуги, пригрозив с неплательщиков удерживать зарплату, направляя ее на погашение долгов.

Вопрос платежной дисциплины был взят под личный контроль главой республики после встречи в марте этого года с председателем Совета директоров "Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа" Владимиром Шукшиным и руководителем компании Петром Сельцовским. На совещании Юнус-Бек Евкуров потребовал принять жесткие меры по борьбе с должниками перед сетевыми энергокомпаниями, чтобы полностью выполнить обязательства по развитию электроэнергетики на территории республики.

На сегодняшний день долги потребителей перед "МРСК Северного Кавказа" на территории Ингушетии превышают 600 млн рублей.