Законопроекты, внесенные президентом РФ и депутатами, о запрете высокопоставленным чиновникам и парламентариям иметь банковские счета за рубежом Государственная дума РФ приняла во втором чтении, передает корреспондент ИА REGNUM. Инициативы были доработаны. Вводится общее определение - "иностранные финансовые инструменты", по словам главы комитета Госдумы по безопасности Ирины Яровой ("Единая Россия"), такая формулировка "охватит все виды ценных бумаг иностранных эмитентов и производные финансовые инструменты - акции, облигации, депозитарные расписки, паи, опционы, фьючерсы, форварды, свопы и прочее".

"Учитывая возможности использования института доверительного управления, траста, доверительное управление, предполагающее инвестирование в иностранные финансовые инструменты, подлежит прекращению", - рассказала она.

Яровая обратила внимание, что поправками в перечень должностей, в отношении которых устанавливаются ограничения, включены "кандидаты на должности высших должностных лиц субъектов, депутаты регионального уровня, кандидаты в члены СФ, выборных глав муниципальных образований на уровне городских округов и муниципальных районов".

Глава комитета рассказала, что нормами вводится "безусловное декларирование" недвижимости за рубежом.

Напомним, что пакетом законопроектов ограничения коснутся лиц, занимающих государственные должности РФ, заместителей Генпрокурора, членов Совета директоров Центробанка; госдолжности субъектов РФ и федеральной госслужбы, на которые назначает президент, правительство или генеральный прокурор. Также запрет распространяется на должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти; должности в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые в ведении президента или правительства. Хранить деньги за границей не смогут судьи, депутаты и сенаторы, военнослужащие, следователи и прокуроры, сотрудники МВД, таможенных и налоговых органов, а также внебюджетных фондов, аудиторы Счетной палаты. Под закон подпадают и главы городских округов, муниципальных районов, а также супруги и несовершеннолетние дети всех указанных лиц.

Чиновники обязаны в течение трех месяцев со дня занятия этих должностей ликвидировать свои активы в иностранных банках. Несоблюдение запрета повлечет "досрочное прекращение полномочий, освобождение от должности или увольнение в связи с утратой доверия", следует из документов.

В во втором чтении Госдума приняла и законопроект, запрещающий членам правительства иметь счета за рубежом и пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Запрет распространяется на супругов и несовершеннолетних детей.