В комитете по Международным отношениям Сейма Литвы представителям МИД Литвы сегодня, 19 апреля, было передано общее заявление оппозиционных сил Белоруссии о нормализации отношений Белоруссии и Литвы. Как сообщили ИА REGNUM в Сейме Литвы, этот документ появился после встречи представителей белорусской оппозиции с руководством фракции партии "Союз Отечества" - Христианские демократы Литвы (консерваторы), которая на этой неделе прошла в стенах парламента Литвы.

В переданном документе содержится призыв оказывать давление на Белоруссии в вопросе выхода на свободу политических заключенных, обеспечить свободные выборы и получение права на создание независимых общественных организаций.

По словам экс-премьера Литвы, лидера консерваторов Андрюса Кубилюса, этот документ является "хорошим ответом" тем силам в Литве, которые равнодушно смотрят на нарушения прав человека "режимом Лукашенко", отстаивая только экономические интересы.

Напомним, 18 апреля в литовской Клайпеде завершился Литовско-белорусский экономический форум, после которого премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс заявил, что надеется на оттепель отношений Евросоюза и Белоруссии.