В рамках празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве пройдёт более 1,5 тысячи памятных и культурно-массовых мероприятий. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил председатель столичного комитета общественных связей Александр Чистяков в ходе совещания по оперативным вопросам в мэрии 19 апреля.

Программа празднования носит адресный характер, и ни один из ветеранов Великой Отечественной войны не будет обойдён вниманием, подчеркнул чиновник. Как отмечалось на заседании, в рамках общественного патроната с 15 по 30 апреля в столице проходит общегородская массовая акция по благоустройству памятников военачальникам и общественным деятелям и по благоустройству захоронений защитников Отечества. Также 25 апреля волонтёры помогут московским ветеранам навести порядок дома. Кроме того, в апреле текущего года 320 тысяч ветеранов получили единовременную материальную помощь от городских властей в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Столичными молодёжными организациями в период майских праздников будет организован ряд гражданско-патриотических акций, в том числе "Георгиевская ленточка", "Поделись огнём души" и другие. В общеобразовательных учреждениях пройдут тематические уроки, встречи с ветеранами, в кинотеатрах будут показывать фильмы о войне. Началась подготовка к проведению военного парада на Красной площади 9 мая, в котором в этом году примут участие 11 тысяч военнослужащих всех видов и родов войск. Предполагается, что его посетят 650 тысяч фронтовиков, уточнил Чистяков. Праздничный салют в этом году планируется организовать на 14 точках.