В Каунасе сегодня, 19 апреля, состоялись проводы последней литовской миссии солдат в Афганистан, сообщили ИА REGNUM в Министерстве обороны Литвы.

"Это завершение нашей миссии в провинции Гор. Их миссия будет короче, чем у других контингентов в ГВП в Гор, но не менее опасна, не менее ответственна, потому что им нужно будет завершить работу. Они должны завершить, передать местным властям базу и сами успешно вернуться", - цитирует слова министра обороны Литвы Юозаса Олекаса пресс-служба Министерства обороны Литвы.

В Афганистане в результате текущей войны погиб один литовец. 22 мая 2008 года в провинции Гор в Афганистане на военную базу НАТО в Чагчаране напало от пятисот до тысячи мятежников, которые обстреляли военных и забросали их камнями. Сержант Ермолавичус в тот момент находился на наблюдательной вышке, где и получил смертельное огнестрельное ранение.

7 апреля этого года по литовскому патрулю выпустили противотанковую ракету. Двое солдат были ранены.

15 апреля, совершенно новое нападение на литовских солдат. Джип с литовскими военными подорвался на мине. Никто из солдат не пострадал, техника получила повреждение.