Приезд в село Аршты Сунженского района Ингушетии официальных лиц из Чечни имел целью провести там несанкционированный митинг. Об этом в пятницу, 19 апреля заявил секретарь Совета безопасности Республики Ингушетия Ахмед Котиев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Ингушетии.

По словам Котиева, несанкционированный митинг в селе Аршты пытались провести сотрудники Министерства внутренних дел Чечни во главе с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым. В связи с этим на место происшествия были стянуты силы спецподразделений Ингушетии, после чего силовики Чеченской Республики "спешно покинули территорию Ингушетии", сообщил Котиев.

Напомним, что ранее представители правоохранительных органов Ингушетии неофициально сообщали, что 18 апреля группа сотрудников правоохранительных органов Чечни появилась в селе Аршты, где у них произошла драка с местными стражами порядка. Свой приезд в Ингушетию чеченские силовики объясняли необходимостью проведения спецоперации по задержанию участников бандподполья.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в субботу, 20 апреля, должен состояться Съезд народа Ингушетии, который, среди прочего, рассмотрит вопрос о территориальном споре между Ингушетией и Чечней. Этот спор вышел в публичное пространство летом 2012 года, после заявлений по этому поводу главы Чечни Рамзана Кадырова. Накануне съезда совет Ассамблеи народов Чеченской Республики обратился к делегатам съезда с просьбой принять решение о том, чтобы "Комиссия Республики Ингушетия начала работать с Комиссией Чеченской Республики по выработке совместных взаимоприемлемых решений по вопросу определения административной границы между двух республик".