В пятницу, 19 апреля, во время конференции "Здоровый рижанин - в здоровой Риге. Общественное здоровье в городе Рига" с 9.30 до 15.00 у Дома конгрессов будет находиться палатка Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы, в котором будут размешены контейнеры для сбора опасных отходов - таких как старые медикаменты, использованные батареи и перегоревшие энергоэффективные лампочки. Там же специалистам департамента можно будет задать вопросы о сортировке и утилизации отходов, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Сообщается, что в этом году, благодаря поддержке городского Фонда защиты окружающей среды, в Риге станет намного проще сдать на переработку опасные отходы разных категорий. Самоуправление планирует увеличить в начале лета количество контейнеров, в которые жители могут выбросить отслужившие свой век аккумуляторы и батареи, остатки лаков, красок и растворителей, старую электронику, нефтепродукты, остатки минеральных масел и прочее. Сейчас в Риге размещены шесть специализированных контейнеров и идет работа над созданием седьмого пункта сбора опасных бытовых отходов. Решен и вопрос утилизации просроченных медицинских препаратов - в мае при помощи Фонда защиты окружающей среды в аптеках Риги будут размещены специальные контейнеры для сбора медикаментов. "Сейчас те лекарства, у которых закончился срок годности, люди выбрасывают в обычные урны для отходов. Таким образом, опасные химикалии попадают в почву, отравляют воду. Это недопустимо. Контейнеры для сбора медикаментов будут размещены в 84 аптеках Риги. Призываем жителей воспользоваться новой услугой, а другие самоуправления - следовать примеру столицы", - заявил председатель Фонда защиты окружающей среды Вячеслав Степаненко.

Напомним, что сегодня в Рижском Доме конгрессов проходит конференция "Здоровый рижанин - в здоровой Риге. Общественное здоровье в городе Рига". Она была организована в целях актуализации значимости общественного здоровья, а также в целях информирования специалистов и жителей с программами и мероприятиями, призванными содействовать общественному здоровью. На конференции своим опытом в области содействия общественному здоровью, своим видением развития этого направления делятся представители структур Рижского самоуправления, эксперты в области здравоохранения и экономики, представители негосударственных организаций и инициативных групп жителей.