Лидер ЛДПР Владимир Жириновский расценивает передачу 750 тыс. долларов из фонда "Сколково" депутату Государственной думы РФ Илье Пономареву ("Справедливая Россия") как скрытую форму поддержки оппозиции, передает корреспондент ИА REGNUM 19 апреля. "Человек получает гонорар за два года 750 тыс. долларов - это 22 млн рублей", - напомнил парламентарий.

Оплату фондом "Сколково" "научной" деятельности Пономарева Жириновский считает мошенничеством. "Мошенничество в чем: заключаются договора, есть акты передачи выполненных работ, - все есть, расчеты, все реквизиты, но работ-то нет, и в этом смысл мошенничества", - пояснил депутат.

"Это скрытая форма поддержки оппозиции. Когда деньги дать напрямую - могут зафиксировать, (тогда) товарища зовут, давай договорчик подпишем, через полгода якобы отчет напиши, а сама работа где?" - задает вопрос Жириновский.

Лидер ЛДПР считает, что Пономарев не только нарушил закон о статусе депутата Госдумы, но и нарушил Уголовный кодекс по статье 159 "Мошенничество". "10 лет тюрьмы. Обманным путем изымаются деньги из бюджета страны", - заключил Жириновский.

Отметим, что в отношении старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). Следствием установлено, в период с февраля 2011 по февраль 2012 г. Бельтюков из средств Фонда "Сколково" незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тыс. долларов. Растрату фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым. В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тыс. долларов должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тыс. долларов выполнить научно-исследовательскую работу.