В Санкт-Петербурге сегодня, 18 апреля, в преддверии международного дня цирка устроили яркую мойку Цирка на Фонтанке. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, казалось бы, обычное занятие - уборка, превратилась в цирковой перформанс с купанием в пене.

"Мой друг Саша Фриш, знаменитый цирковой артист, рассказал мне как-то, что в течение многих лет он с друзьями-ветеранами цирка каждую весну приходил к Старому московскому цирку на Цветном, и они мыли его парадную лестницу, - рассказал художественный руководитель петербургского цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин. - Мне подумалось, что эта традиция прекрасно могла бы прижиться здесь, в Санкт-Петербурге".

Цирковые артисты мыли не только окна и двери цирка, но и площадь перед зданием цирка. Большая уборка превратилась в массовый флэшмоб. Жонглеры чистили все вокруг, включая и стоящих на площади людей, а в минуты отдыха, жонглировали щетками. Среди толпы ходили артисты на ходулях. У входа в цирк клоуны показывали свои смешные номера. Воду для чистки актеры зачерпывали цветными ведерками прямо из реки Фонтанки. Среди зрителей и участников субботника ходили клоуны с тазиками воды, предлагая всем умыться. Кроме артистов из клоун-мим-театра "Лицедеи", "Упсала-цирка", цирковой студии "Ровесник" и ветеранов цирка, в субботнике приняли участие петербуржцы. Кульминацией субботника-перформанса стал пенный фонтан. Специальная машина - ведь субботник был настоящим - разбрызгивала на площадь пену, в которой вместе с цирковыми артистами на ходулях, клоунами стали купаться и дети, проходившиеся с родителями мимо цирка.

"Если будет в городе чище, то будет и приятнее приглашать гостей", - уверен Полунин. Кроме того, субботник сегодняшний символичен: по мнению Полунина, нужно сначала помыть цирк внутри и с внешней стороны, "прочистить мозги", а потом начинать работы в цирке.

"Мы подумали, вдруг эта идея понравится нашим соседям. А потом - и их соседям", - надеется худрук цирка.

Напомним, что Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк - первый каменный стационарный цирк России - открылся 26 декабря 1877 года. Инициатором его постройки был итальянский подданный, глава большой цирковой семьи, артист цирка (наездник и дрессировщик лошадей), составивший себе громкое имя в Европе, - Гаэтано Чинизелли.

Здание цирка является уникальным техническим сооружением, выполненным на основе передовой для того времени инженерной мысли. Впервые в мире при возведении купола рекордного по тем временам пролета (49,7м) не были применены поддерживающие внутренние колонны, что создало необычный пространственный эффект. Ложи и места в партере были рассчитаны на 1500 человек, а общее наполнение зала, за счет вместительной галерки, доходило до 5000 зрителей.

Здание цирка Чинизелли, очень скоро вошло в число главных достопримечательностей города.