18 апреля Сейм Латвии согласился по запросу 35 депутатов на создание парламентской комиссии по расследованию ситуации с санаторием "Кемери". Очевидно, данный орган возглавит депутат Давис Сталтс, накануне покинувший фракцию Национального союза VL-ТБ/ДННЛ, сообщает агентство LETA.

Комиссия займется исследованием вопросов, связанных с нюансами состоявшейся приватизации санатория и неплатежеспособностью компании Ominasis Latvia. Как заявил Сталтс, сначала нужно добиться изменения порядка процессов неплатежеспособности, чтобы администраторы "начали уважать судебную власть и судебную систему в Латвии". По его мнению, история с "Кемери" должна стать тем конкретным прецедентом, с которого начнется наведение порядка в правовой системе государства.

Напомним, что принадлежащая арабским инвесторам фирма Ominasis Latvia, приватизировавшая некогда известный на весь СССР санаторий "Кемери", бесследно исчезла из своего офиса в Риге летом прошлого года. Ominasis Latvia так и не сумела закончить реконструкцию санатория - а в последнее время данная фирма получала одно за другим заявления о признании ее неплатежеспособности. Принадлежащая Омару Салеху аль-Хамди Ominasis Latvia приобрела "Кемери" 14 лет назад: и все эти годы выслушивала упреки по поводу невыполнения условий приватизации, слишком медленной реконструкции и недостаточных инвестиций. Также, фирма регулярно была вовлечена в различные судебные процессы. До 2009 года Госагентство приватизации никаких жестких мер в отношении Ominasis Latvia не предпринимало, а теперь и не может - так как три года назад было получено заключение аудиторов о том, что, хотя и с опозданием, но инвесторы вложили в санаторий обещанные 10 миллионов латов.