Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительным решение Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу о нарушении комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации антимонопольного законодательства. Об этом сегодня, 18 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

Также признано недействительным вынесенное комитету предписание. В пресс-службе УФАС по Санкт-Петербургу отметили, что ведомство сможет оспорить решение Арбитражного суда только после того, как будет получена мотивировочная часть решения, а сколько на ее составление у суда уйдет времени, в пресс-службе сказать затруднились. "Но когда есть возможность мы всегда стараемся довести дело до Высшего арбитражного суда", - пояснили в УФАС по Санкт-Петербургу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2012 года депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Марина Шишкина обратились в УФАС по Санкт-Петербургу с жалобой о нарушении комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга антимонопольного законодательства при проведении конкурсного отбора на предоставление субсидий на издание и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника".

11 декабря 2012 года Комиссией УФАС по Санкт-Петербургу было вынесено решение, согласно которому Комитет был признан нарушившим требования части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2012 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

По мнению УФАС по Санкт-Петербургу, для ОАО "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр" комитетом были созданы преимущественные условия при прохождении конкурсного отбора на право получения вышеуказанных субсидий.

22 января 2013 года Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга решение и предписание УФАС по Санкт-Петербургу были обжалованы в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области.