Сегодня Краснодарским краевым судом принято решение об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении чиновников, обвиненных в халатности во время наводнения в Крымске летом 2012 года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Кубани 17 апреля, суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, направил уголовное дело для рассмотрения по существу в Абинский районный суд.

Напомним, уголовное дело было направлено в краевой суд в связи с тем, что в ходе проведения предварительного слушания были удовлетворены заявленные государственным обвинителем прокуратуры края отводы всему составу Крымского районного суда, так как некоторые потерпевшие по делу являются их родственниками, а один из подсудимых приходится мужем судье районного суда Татьяне Улановской. Также был удовлетворен самоотвод, заявленный судьей Улановской.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, уголовное дело расследовалось в отношении бывшего главы муниципального образования Крымский район Василия Крутько, главы Крымского городского поселения Владимира Улановского, бывшего главы Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирины Рябченко, и. о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктора Жданова. В зависимости от роли каждого они обвиняются в служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ), халатности (ч.3 ст.293 УК РФ) и в халатности и покушении на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

Напомним также, что сильное наводнение произошло в Крымске в ночь на 7 июля 2012 года. В результате удара стихии погибли 153 человека, двое граждан пропали без вести, пятерым местным жителям был причинен тяжкий вред здоровью, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими.