Глава Либеральной партии Молдавии (ЛПМ) Михай Гимпу набросился с оскорблениями и кулаками на действующего министра обороны Виталия Маринуцу, ранее выдвинутого на эту должность либералами и впоследствии поддержавшего "совет по реформированию" ЛПМ. Как сообщило 17 апреля кишиневское издание Jurnal, инцидент произошел на заседании территориальной организации Либеральной партии в селе Кошница Дубоссарского района, куда были приглашены и Гимпу, и Маринуца.

На заседании Гимпу в ходе своего выступления неожиданно вырвал из рук сидевшего за столом и делавшего пометки в блокноте Маринуцы ручку и блокнот и в гневе бросил их на пол, заявив, что тот "делает записи, чтобы донести потом Филату". "Выйди из зала, чтоб я тебя не видел! Выходи, бандит! Вон отсюда, предатель! Я тебя сделал министром, генералом, вытащил с поля, где ты собирал помидоры!" - кричал Гимпу, после чего набросился на Маринуцу с кулаками. Тот в свою очередь не ответил и вместе с несколькими участниками собрания удалился.

Позже Маринуца заявил, что сожалеет о том, что данный инцидент стал достоянием общественности. "Я пришел на собрание с целью выразить свои мысли по поводу "совета по реформированию". Не понимаю, почему он так разозлился. Обвинил меня в том, что я делаю записи для Филата. Решил, что может напасть на меня. Я не мог опуститься до его уровня", - заявил действующий министр, отметив, что посчитал бы ниже своего достоинства ввязываться в драку. "У меня за спиной 10 лет спецподготовки и красный пояс по тхэквондо, поэтому со мной трудно драться. Важно сохранять достойное, мужское поведение. Демократия означает плюрализм мнений, свободу выражения и диалога", - подвел итог Виталий Маринуца.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 12 апреля группа представителей Либеральной партии, среди которых 7 из 12 депутатов-либералов и 2 из 5 действующих министров, а также целый ряд региональных лидеров партии, объявили о создании "совета по реформированию" партии. Они обвинили лидера либералов Михая Гимпу в "диктаторских замашках" и потребовали назначения новым партийным лидером мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. В свою очередь Михай Гимпу назвал действия коллег "предательством", и обвинил в "заговоре" с целью раскола Либеральной партии ФСБ России и назначенного премьер-министра Молдавии Владимира Филата. 13 апреля республиканский совет ЛПМ принял решение исключить "раскольников" из рядов партии, а также "лишить политической поддержки" поддержавших "заговор" двоих министров от ЛПМ, включая Виталия Маринуцу.