В пресс-службе ЦНСЭН Екатеринбурга сообщили, что в сентябре санитарной службой проведена проверка работы всех школьных пищеблоков. Выявлено, что в каждой десятой школе города неукомплектован штат работников столовых. В 17% школ выявлены нарушения санитарных правил, связанные с хранением и реализацией продуктов, в 8% школ - с использованием и обработкой инвентаря, посуды, в 6% школ - отсутствие профилактических прививок у персонала.

При лабораторном исследовании готовых блюд на микробиологические показатели из 97 отобранных проб одна неудовлетворительная.

За выявленные нарушения на руководителей школьных столовых, работников пищеблоков наложено 64 штрафа на сумму около 70 тысяч рублей, подготовлено 175 предписаний в адрес руководителей управлений образования и школ, директоров предприятий школьного питания по устранению выявленных нарушений.

По инициативе городского Центра госсанэпиднадзора данный вопрос будет вынесен на обсуждение городской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоится в ближайшее время.