Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что форма открытого акционерного общества для такой организации как Росфинагентство не вполне приемлема. Об этом он заявил 17 апреля, отвечая на вопросы депутатов Госдумы в рамках отчета правительства за 2012 год.

"Форма ОАО не вполне пригодна в данном случае", - сказал Медведев. - Коммерческая организация, уточнил он, создает большое количество рисков, в том числе, и в рамках работы с долговыми обязательствами, и точки зрения корпоративного управления. "Какая будет организационно-правовая форма Росфинагентства - некоммерческая организация, фонд - будет определяться соответствующим законом", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что при принятии решения должно учитываться и мнение экспертного сообщества, чтобы агентство в результате действовало "на максимально прозрачной основе". "Не должно возникать сомнений в том, как используются деньги - ни по степени эффективности, ни по вопросам рисков", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в январе Госдума приняла законопроект о создании Росфинагентства в первом чтении. Однако принятие документа сопровождалось бурными дискуссиям относительно целесообразности создания ведомства, а также его организационно-правовой формы.