Председательство в Совете Европы является большой честью и ответственностью для Армении, и страна будет прилагать все необходимые усилия для выполнения этой миссии должным образом. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 17 апреля и.о. министра иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Совета Европы Тербьорном Ягландом в Ереван.

Как он сообщил, запланирован широкий круг мероприятий в рамках армянского председательства в СЕ в таких сферах, как культура, образование, борьба с расизмом, религиозный диалог. Среди культурных мероприятий Налбандян выделил постановку балета "Спартак" в Страсбурге.

Предусмотрены встречи на уровне мэров столиц стран-членов Совета Европы, представителей парламентов, Конституционных судов, МИД. "Также пройдут визиты на высоком уровне. Президент Армении посетит Страсбург в ходе нашего председательства. 16 мая программа мероприятий будет представлена в Страсбурге", - сказал Налбандян.

Тербьорном Ягланд, в свою очередь, отметил важность периода, в который Армения становится председателем СЕ, когда в структуре реализуются глубинные реформы. Он назвал программу мероприятий Армении конструктивной и соответствующей повестке Совета. "У нас большие ожидания от армянского председательства, и мы будем тесно работать не только в плане реализации реформ в Армении, но и для усиления всего региона", - заключил генсек СЕ.