Утром 17 апреля в Олайне на предприятии OlainFarm из-за утечки паров толуола на открытом в прошлом году участке по производству нитрофуроинтина произошел взрыв, сообщает портал Delfi. ЧП произошло в 09.20, на ул. Рупниецибас. В результате взрыва пострадали два человека, которых незамедлительно доставили в больницу.

Взрыв оказался настолько сильным, что в цеху выбило окна. Из-за ЧП на данный момент прервана работа на двух участках производства АО OlainFarm, остальные участки работают в обычном режиме. На АО OlainFarm пояснили, что взрыв не повлиял на окружающую среду. Причины взрыва сейчас выясняются, сообщает портал mixnews.lv.

Отметим, что толуол является бесцветной жидкостью с характерным запахом. Это сырье для производства бензола, бензойной кислоты, нитротолуолов (в том числе тринитротолуола), толуилендиизоцианатов (через динитротолуол и толуилендиамин) бензилхлорида и др. органических веществ. Является растворителем для многих полимеров, входит в состав различных товарных растворителей для лаков и красок. Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое. Поэтому работать с толуолом и растворителями, в состав которых он входит, необходимо в прочных резиновых перчатках в хорошо проветриваемом помещении или с использованием вытяжной вентиляции.