Работа по оценке эффективности вузов будет продолжена, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, представляя ежегодный отчет правительства в Государственной Думе 17 апреля.

Оцениваться будут как государственные, так и негосударственные вузы. Это необходимая мера для оптимизации работы всей системы образования. По словам премьера, в СССР вузов было вдвое меньше, чем в современной России с население в 142 млн человек. И даже с поправкой на необходимость получения высшего образования как квалификационного требования при приеме на работу, количество высших учебных заведений в стране чрезвычайно велико. "У части вузов есть проблемы с результатами научной деятельности, трудоустройством выпускников", - пояснил премьер.

По словам Медведева, процедура оценки вузов "очень сложная, резонансная, ситуация воспринимается очень эмоционально - это касается и самой процедуры оценки и судеб отдельных вузов". "Я сам практически 20 лет провел в университете, - отметил Медведев. - Но согласитесь, что-то делать надо".

По словам Медведева, необходимо приложить усилия для того, чтобы Россию воспринимали в мире как интегральную составляющую международной системы образования. Только в этом случае в Россиею поедут студенты и преподаватели. Коснувшись системы мировых образовательных рейтингов, премьер уточнил, что они действительно отражают "расклад сил в образовании".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в минувшем году Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова стал единственным учебным заведением России, вошедшим в новый мировой рейтинг репутации вузов. МГУ занял 33 место из 100.