Депутат Сейма Латвии Андрей Юдин ("Единство"), подготовивший законопроект о запрете советской и нацистской символики на публичных мероприятиях, перед вторым чтением в Сейме неожиданно предложил депутатам внести в него изменения, сообщает портал mixnews.lv. Юдин предложил отказаться от запрета прочей символики тоталитарных режимов, сконцентрировав все внимание на флаге, гербе и гимне СССР и нацистской Германии.

Как заявил депутат в эфире программы "Войс-контроль" на радио Baltkom, "я внес предложение - один спорный пункт я предложил изъять. На сегодняшний день предложение звучит так: нельзя использовать флаг, герб, гимн Советского Союза, Латвийской ССР и нацистской Германии. По поводу термина символика - мне кажется, он не интерпретируется однозначно. Полиция спрашивает: что нам делать, если на майке нарисовано что-то? А если предметы, на которых что-то изображено?" - пояснил Юдин. Депутат "Единства" подчеркнул, что, по его мнению, сегодня общество не готово говорить о символике, так как в этом вопросе есть разночтения, и лучше всего - остановиться на трех предметах: флаг, герб и гимн. "Здесь споров нет, здесь однозначно понятно, что это такое", - добавил Юдин.

Напомним, что в прошлый четверг Сейм Латвии концептуально одобрил в первом чтении законопроект о запрете использования символики бывшего СССР, Латвийской ССР и нацистской Германии на общественных развлекательных, праздничных, памятных, спортивных и других мероприятиях. Поправки к закону о безопасности во время публичных развлекательных, праздничных, спортивных и других мероприятий запрещают также их участникам "любые действия, направленные против независимости государства, призывы к насильственной смене государственного строя, невыполнению законов, пропаганду насилия, вражды, коммунизма, нацизма и фашизма, прославление военных преступлений и другие правонарушения с использованием флагов, гербов, гимнов и символики бывших СССР, ЛССР и нацистской Германии". В настоящее время запрет использовать символику тоталитарных режимов относится лишь к мероприятиям, перечисленным в законе "О собраниях, шествиях и пикетах", но не развлекательным, праздничным, спортивным и другим мероприятиям.