Программа по развитию здравоохранения Ивановской области на 2014 - 2018 годы принята 16 апреля на заседании регионального правительства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства области.

Согласно плану, к концу 2018 года все медучреждения Ивановской области должны быть отремонтированы. Губернатор Михаил Мень отметил, что государственная программа носит масштабный характер и по объёмам финансирования - более 70 миллиардов рублей на пять лет, и по конечным результатам. "В рамках её реализации к 2018 году планируется повысить уровень заработной платы врачей до 200% от средней по региону, а среднего и младшего медицинского персонала - до 100%", - сообщил он.

Михаил Мень особо подчеркнул, что в регионе не будет сокращения сети медицинских учреждений, несмотря на рекомендации Минздрава России об уменьшении коечного фонда. "Такое решение принято для сохранения удобства оказания медицинской помощи сельскому населению", - подчеркнул Михаил Мень.

Кроме того, губернатор поднял вопрос, связанный с неудовлетворительным состоянием дорог. "Люди иногда просто не хотят ехать в лечебное учреждение, легче отлежаться дома, чем доехать по разбитой дороге до больницы", - отметил Михаил Мень. Для решения этого вопроса губернатор распорядился усилить взаимодействие регионального департамента здравоохранения с дорожными ведомствами.

Проблему очередей в больницах предполагается решить внедрением системы электронной записи, которая заработает во всех медучреждениях к концу 2013 года. Губернатор обратил внимание участников заседания на проблему формального и невнимательного отношения медиков к пациентам, а также дал поручение Департаменту здравоохранения Ивановской области провести мероприятия по выявлению соответствия сотрудников медучреждений замещаемым должностям. Дальнейшее развитие получат многие направления здравоохранения, в том числе служба родовспоможения и детства, система реанимации детей.