Минздрав России совместно с субъектами Федерации просчитает, сколько средств необходимо, чтобы обеспечить больных редкими (орфанными) заболеваниями необходимыми препаратами по каждой из 24 нозологических форм, при этом будут "вычленены" те наиболее "дорогие" заболевания, лечение которых субъекты Федерации взять на себя не могут. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 16 апреля, сообщила журналистам находящаяся в Санкт-Петербурге министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Министр сообщила, что уже создан федеральный регистр пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения. Вероника Скворцова отметила, что законодательно разрешено расширять перечень нозологических форм, требующих дорогостоящего лечения, которое федеральный центр сможет взять на себя.

"Надо учитывать, что в этом году у нас нет большого финансового люфта, - отметила министр. - Но мы проведем работу, доложим председателю правительства и правительство рассмотрит наши предложения совместно с Минфином и Минэкономразвития".

Напомним, что лечение 24 редких заболеваний, заключенных в список жизнеугрожающих, хронически прогрессирующих и приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, на данный момент производится за счет бюджета регионов. В январе 2014 года произойдет передача полномочий регионам по лекарственному обеспечению программы "Семь нозологий" (гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз, а также после трансплантации органов и тканей), однако федеральное финансирование сохранится.