"Донецк ежегодно выделяет на энергосбережение до 25 млн гривен (примерно $3 млн)", - заявил прессе сегодня, 16 апреля, мэр Донецка Александр Лукьяченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ежегодно мы утверждаем план экономии энергоносителей. В этом году нам Господь Бог помогал, поскольку была мягкая зима, мы не увеличили потребление энергоресурсов", - отметил Лукьянченко. Он также сообщил о том, что власти города продолжат работу по внедрению энергосберегающих технологий, которые позволят сократить потребление дорогого природного газа и электроэнергии. "Мы провели серьезную работу по объектам городской инфраструктуры: школы, больницы, детские сады. В 2012 году в социальных учреждениях на металлопластиковые было заменено 1078 окон. Они позволяют серьезно экономить тепло. В прошлом году мы провели утепление фасадов 9 домов. В этом году мы заканчиваем утепление фасадов 3 домов и школы №102. До конца 2013 года планируем утеплить фасады 10 домов, нескольких детских садов и школ", - сказал мэр.

В рамках программы повышения энергоэффективности экономики региона, власти Донецкой области готовятся к проведению в Донецке VI Международного инвестиционного саммита. По словам председателя Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого, осенний саммит планируют посвятить проблемам энергоэффективности. "Мы склоняемся к тому, чтобы этот саммит был посвящен проблемам энергоэффективности, в частности, развитию и внедрению так называемой зеленой энергетики. Я думаю, что это интересно и нужно для нашего государства в целом и экономики Донецкой области в частности", - отметил Шишацкий.