В Казахстане повышение пенсионного возраста для женщин приведет к дефициту рабочих мест, считают эксперты "Казпотребнадзора". Планируемое поэтапное повышение пенсионного возраста для женщин приведет к тому, что в течение 10 ближайших лет мест для выпускников учебных заведений будет высвобождаться почти на 30% меньше, чем в случае сохранения текущего положения.

Эксперты объясняют, что вакансии для молодых казахстанцев появляются за счет создания новых рабочих мест, за счет выхода пожилых граждан на пенсию и досрочного завершения карьеры работающими гражданами. Таким образом, в "Казпотребнадзоре" считают, что повышение пенсионного возраста для женщин должно сопровождаться специальной программой по ежегодному созданию дополнительных 50 тысяч рабочих мест. В противном случае реформа приведет к тотальному росту безработицы.

Согласно данным Агентства по статистике, средний уровень безработицы в стране в 2012 году составил 5,3%, что эквивалентно 474 тысячам человек. Таким образом, потенциальный рост безработицы в результате повышения пенсионного возраста приведет к примерно двукратному росту ее официального уровня, пишет портал Tengrinews. Сейчас около 60% безработных составляют женщины (мужчины - 188,7 тысячи, женщины - 286,1 тысячи). Исследователи утверждают, что основной рост безработицы в результате повышения пенсионного возраста для женщин придется именно на слабую половину населения.