Акция "Неделя донора в Воронежской области" стартовала 15 апреля. Участие в ее открытии принял губернатор Алексей Гордеев, по чьей инициативе эта акция и проводится, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Акция проходит в преддверии национального дня донора в России, который отмечается 20 апреля.

Алексей Гордеев сдал кровь в мобильном пункте Воронежской областной станции переливания крови (ВОСПК), развернутом прямо на площади им. Ленина. Кровь сдали также члены президиума правительства области.

Главный врач Воронежской областной станции переливания крови Алексей Бахметьев сообщил, что спецавтомобиль оборудован по последнему слову техники - в условиях стерильности возможен забор, переработка и хранение крови. Мобильная станция согласно графику курсирует по территории Воронежа и всей области. В 2012 году для заготовки компонентов крови было проведено 62 выезда, в ходе которых принято 3.450 доноров. Вся кровь, сданная в день открытия акции - 15 апреля, будет отправлена в детские лечебные учреждения.

Отметим, что в 2012 году Воронежской областной станцией переливания крови и ее филиалами заготовлено 28,2 тонны донорской крови. По состоянию на 1 апреля в регионе зарегистрировано 6.539 доноров, из них 1.088 человек - Почетные доноры СССР. Ежегодно число Почетных доноров увеличивается на 250 - 300 человек. 48% доноров - люди в возрасте 18-30 лет (из них 18-20% - студенты), 40% - 30-50 лет. Среди доноров 57% составляют мужчины.