К концу 2013 года цифровое телерадиовещание заработает по всей Нижегородской области. Во многих населенных пунктах появится возможность просмотра дополнительных телеканалов, которые раньше были недоступны. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин 15 апреля в ходе торжественной церемонии одновременного запуска цифрового эфирного телевещания в четырех районах области - Павловском, Большемурашкинском, Перевозском и Ковернинском.

В свою очередь директор филиала ФГУП РТРС "Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр" Михаил Небольсин, в ближайшее время цифровое эфирное телерадиовещание будет запущено в Выксе и Арзамасе: "В этих населенных пунктах установлены очень мощные передатчики, поэтому в зону покрытия войдут и прилегающие районы. Таким образом, по нашим оценкам, еще около 400 тыс. жителей Нижегородской области присоединится к цифровому вещанию. В июне передатчики будут запущены еще в четырех районах области: Красных Баках, Шахунье, Лукоянове и Сергаче. Покрытие составит 75-80% населения области".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, переход вещания на цифровой формат осуществляется в Нижегородской области в рамках федеральной программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". Трансляция будет вестись в новом стандарте DVB-T2. Какая либо плата за просмотр программ 1-го общедоступного федерального мультиплекса не предусмотрена.

Прием программ цифрового эфирного телевизионного вещания может осуществляться на телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-T2 или на цифровую абонентскую приставку того же стандарта, подключенную к телевизору, не имеющему встроенного цифрового тюнера DVB-T2. К телевизору (приставке) должна быть подключена коллективная или индивидуальная эфирная антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. На сегодняшний день в Нижегородской области цифровое эфирное телевидение доступно в Нижнем Новгороде и Сарове.