В Грузии никто не сомневается в том, что Россия - агрессор, считает первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. Об этом он заявил на брифинге 15 апреля, отвечая на вопросы журналистов в связи с объявленным властями Грузии повторным расследованием событий августа 2008 года.

"Никто не сомневается, что границы Грузии в августе 2008 года пересекли российские войска. Не может быть двух мнений относительно того, что со стороны России имела место агрессия и что Россией оккупированы 20% территорий. Такова наша позиция, которую мы фиксируем во всех международных организациях и на всех встречах и переговорах", - заявил Давид Залкалиани.

По его словам, "главным внешнеполитическим приоритетом правительства Грузии остается деоккупация грузинских территорий". Что касается расследования, оно, по разъяснению Залкалиани, начато в связи с тем, что у общества имеется много вопросов в отношении событий августа 2008 года.

"У общества и следствия имеется множество вопросов, в том числе насколько были готовы наши воинские подразделения, в каком состоянии были инфраструктура и связь, как произошла эвакуация мирного населения. И на эти вопросы должны быть даны ответы", - заявил первый замминистра иностранных дел.

Он также прокомментировал обсуждение вопроса внесения изменений в закон об "оккупированных территориях". Этот закон был принят парламентом вскоре после августовской войны 2008 года и предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил пересечения границ "оккупированных территорий" со стороны России.

Залкалиани отметил, что закон об "оккупированных территориях" никто отменять не собирается, но закон нуждается в корректировке, в него вносятся определенные изменения, и проект этих изменений уже рассматривает парламент.