"Динамика задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд в Ленобласти за последние три года возросло. Есть ряд организаций, с которыми трудно справиться - они стойко не платят. Долг становится со временем больше", - сообщила в ходе совещания губернатора Ленобласти Александра Дрозденко с руководителями органов исполнительной власти Ленобласти, управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственным учреждением) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова. Об этом сегодня, 15 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Рост задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд - показатель тревожный", - согласился глава региона Александр Дрозденко. Выслушав доклад управляющего, он отметил и такую проблему: "Пенсию ниже прожиточного минимума у нас в Ленобласти получают 20 тысяч человек. Сложно представить, как на эти деньги можно прожить", - отметил Александр Дрозденко. - С должниками надо работать, что и делает Пенсионный фонд".

Зоя Бахчеванова пояснила, что в данном случае речь идёт о самых маленьких, социальных пенсиях, и напомнила, что чаще всего, размер мал потому, что их получатели не имеют трудового стажа или стаж в трудовой книжке официально не зафиксирован.

"Надо бороться с зарплатами в конвертах, тогда будет меньше получателей таких пенсий", - подчеркнул губернатор. Напомним, в Санкт-Петербурге и Ленобласти трудовую пенсию получают 1 млн 755 тыс. 181 пенсионер, в том числе - чуть более 1 млн 314 тыс. граждан а Санкт-Петербурге и 470,6 тыс. - в Ленобласти. С 1 февраля 2013 года размер трудовых пенсий проиндексирован на 6,6%.