Габалинская РЛС сама по себе не представляет никакого значения для Азербайджана, поскольку информация, которую она получает, стране просто ни к чему. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, у Азербайджана нет средств противодействия той информации, которую получает Габала. Алиев напомнил, что арендная плата за станцию составляла $7 млн за территорию, которая охватывает около 300 гектаров в туристической зоне.

"Поэтому наше желание было в том, чтобы арендная плата за этот объект соответствовала бы реалиям. Во-первых, в какой-то степени была бы компенсация за прошлые десять лет, потому что в течение прошлых десяти лет Азербайджан никогда не поднимал вопрос о пересмотре цены, хотя все понимали, думаю, и в России тоже, что цена, мягко говоря, символическая", - сказал президент. Глава государства сообщил, что Азербайджан предложил российской стороне продолжить сотрудничество еще на пять или на десять лет по новым ценам, но это не было воспринято.

По его словам, желание повысить арендную плату было обосновано еще и тем, что за последние пять-шесть лет в военно-техническом сотрудничестве между Азербайджаном и Россией наметился огромный прогресс, "Эти закупки исчисляются миллиардами долларов. Мы покупаем российскую военную технику по мировой цене. Мы считаем, что если уж мы покупаем по мировой цене, если мы производим все другие расчеты по мировой цене, то и цена на аренду должна соответствовать или быть близкой к тому", - заметил он.

Алиев считает, что вопрос должен быть урегулирован на основе дружеских и коммерческих отношений: "В России сейчас существует более современная станция обнаружения, чем Габалинская РЛС, которая уже просто устарела и физически, и морально. В общем-то, это и есть суть вопроса. И этот вопрос, если не брать медийную сторону, не вызывал и не вызывает абсолютно никаких волнений в двухсторонних отношениях".

Комментируя муссируемую в СМИ информацию о том, что к решению о повышении размера арендной платы Азербайджан подтолкнули США, президент сказал: "Это абсолютно не так. Нас никто заставить не может. История последнего развития тех инициатив, которые в регионе пытались осуществить именно те, о ком вы говорите, показала, что мы никому не подчиняемся. Тем более, заставить нас сделать что-то против нашего стратегического партнера вообще невозможно".

Отметим, что в декабре прошлого года российская сторона прекратила деятельность Габалинской РЛС в связи с увеличением арендной платы. В настоящее время на объекте комиссия ведет работы по инвентаризации и приему-сдаче имущества.