В Москве арестованы Андрей Шишканов и Владислав Брагин - лидер и активный участник организованной группы неонацистов. Об этом ИА REGNUM сообщили 15 апреляв пресс-службе МВД России. Участники группы, по данным полиции, являются активистами этнополитического объединения "Русские" и входят в состав так называемых "охранных отрядов", возглавляемых бывшим лидером Русского фронта освобождения "Память"

Георгием Боровиковым.

Такая мера пресечения участникам группы назначена судом в ходе расследования уголовного дела по факту грабежа жителя Улан-Удэ, возбужденного 29 марта.

Видеозапись расправы размещена на одном из ресурсов в интернете. "Установлено, что подозреваемые в квартире Боровикова на Большой Грузинской улице нанесли телесные повреждения и завладели имуществом молодого человека, сторонника праворадикальной идеологии, примкнувшего к указанной организованной группе в ходе протестных акций "Оккупай Абай", "Оккупай Арбат" и т.д.", - сообщили в МВД.

11 апреля по местам проживания фигурантов были проведены обыски, в ходе которых по месту жительства Боровикова обнаружен паспорт потерпевшего, нож со следами копоти, которым предположительно наносились телесные повреждения, а также документы иных граждан. Проверяется информация, что данные документы могли использоваться для получения кредитов в банках и завладения имуществом владельцев.

По данным МВД, "Георгий Боровиков - организатор и активный участник массовых акций московских националистов, начиная с 2005 года. Участвовал в массовых беспорядках футбольных фанатов на Манежной площади в Москве. Во время акций протеста в Москве координировал работу отрядов националистов, охранявших лагерь "Оккупай Абай" в мае 2012".