Семинаром "Устранение административных барьеров в субъектах РФ" началась реализация в Ростовской области проекта Консультативной службы по иностранным инвестициям (FIAS). Как стало известно ИА REGNUM, заявление на проведение исследований, связанных с устранением административных барьеров, администрация РО направила в FIAS еще в 2002 году. Включение Ростовской области в эту работу, которая поддерживается российским МАПом и финансируется американским Агентством по международному развитию и Консультативной службой по иностранным инвестициям, стало возможно только в октябре этого года.

Ряд российских регионов - Новгородская, Ленинградская, Свердловская, Томская, Пермская, Калининградская, Нижегородская области, а также Санкт-Петербург и Магадан - уже являются участникам и этого проекта.

По словам директора ресурсного центра малого предпринимательства FIAS Игоря Михалкина, у специалистов их службы "нет цели найти плохих чиновников и обиженных предпринимателей". Целью начатой работы является анализ существующей в регионе ситуации, и выработка предложений и рекомендаций по устранению выявленных административных барьеров.

В ходе исследований специалисты проведут анкетирование и чиновников, и бизнесменов всех уровней бизнеса: малого, среднего, крупного. Исследования по изучению административных барьеров в Ростовской области будут продолжаться 2 года.