13 апреля в Таллинском университете пройдет работа над ошибками для участников акции по проверке знания русского языка "Тотальный диктант", а также состоится и награждение лучших. Об этом ИА REGNUM сегодня, 12 апреля, сообщили в оргкомитетет мероприятия, отметив, что разбор текста диктанта, написанного писательницей Диной Рубиной, и работу над ошибками проведет преподаватель Таллинской гуманитарной гимназии Алена Тедер. Все участники получат исправленные работы и сертификаты, а лучшие - памятные подарки. Сообщается, что с диктантом в Таллине успешно справились пять его участников.

Напомним, что "Тотальный диктант", который 6 апреля был впервые проведен в Таллине, собрал 410 любителей русского языка, и по этому показателю город занял второе место после Риги за пределами России. Это колоссальный результат, учитывая, что в 50 расположенных за пределами России городах диктант написали в общей сложности 2,5 тысячи человек.

Международная акция популяризации грамотности "Тотальный диктант", которая изначально задумывалась студентами Новосибирского государственного университета как местное мероприятие, в 2013 году прошла на всех шести континентах Земли (его провели даже в Антарктиде).