Санкт-Петербургская избирательная комиссия договорилась с ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и Управлением федеральной миграционной службы (ФМС) о тотальной проверке всех кандидатов в члены участковых избирательных комиссий на предмет непогашенной или неснятой судимости и также наличия гражданства РФ или двойного гражданства. Об этом сегодня, 12 апреля, журналистам рассказал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Уже проверены заявления 25 тыс. 514 человек - на дополнительную проверку направлено только несколько десятков человек", - говорит Алексей Пучнин. Среди этих заявителей около 20 тыс. стремятся попасть в основной состав петербургских УИКов, остальные несколько тысяч - в резервы.

Всего же на сегодняшний день введено в систему ГАС-выборы и обработано 20 тыс. 183 анкеты, еще 10618 кандидатов сдали анкеты в резервы с тех или иных участковых избирательных комиссий. "Эти цифры увеличатся через пять дней, - предупреждает Алексей Пучнин. - Некоторые политические партии предпочли оставить подачу заявлений в территориальные избиркомы "на сладкое", на последний момент, и эта статистика пока не обработана". Недобора, по словам Алексей Пучнина, ни в одном УИКе Санкт-Петербурге не наблюдается.

Напомним, что 11 апреля в Санкт-Петербурге завершается прием документов в УИКи территориальными избирательными комиссиями. Всего в Санкт-Петербурге создано 1818 избирательных участков. Всего же для формирования УИКов на ближайшие пять лет в Санкт-Петербурге требуется около 26 тыс. добровольцев. Эти участковые избирательные комиссии будут работать как на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге в 2014 году, так и на выборах губернатора Санкт-Петербурга в 2016 году.