О создании климатической доктрины на государственном уровне рассказал врач Михаил Лукьянов 12 апреля на пресс-конференции "Весенняя хандра - как защитить своё здоровье?", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

"Весна, конечно, закончится, настанет лето и там момент температуры может сыграть большую роль. Напомню, о 25 тысяч смертей за лето 2010 года. На госуровне создаётся климатическая доктрина, при участии Минздрава и главного врача РФ Геннадия Онищенко", - сказал Лукьянов.

"Аномальный холод также приносит большой вред и уносит даже большее количество жизней, чем аномальная жара. В зимнее время дополнительную нагрузку приносят вирусные инфекции. И в первую очередь в итоге увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому нужно помнить о профилактике", - отметил врач.

Он посоветовал корректировать факторы риска. "Группы риска не меняются - пожилые, дети, больные с хроническими заболеваниями. Затяжная весна влияет негативно на состояние здоровье. Приоритетные направления - это профилактика и коррекция факторов риска. Если фактор климатического риска не накладывать на курение или гиподинамию, малоподвижность, то риск снижается", - считает доктор.

Он посоветовал побольше двигаться и заниматься тем видом спорта, к которому лежит душа.