На предприятиях электрических сетей, в отличие от теплоэнергетических филиалов, ремонтные работы проводятся до декабря включительно по причине большого количества объектов и специфики деятельности. Однако пик ремонтов электросетевого оборудования все-таки приходится на летние месяцы. В электрических сетях компании к октябрю выполнен капитальный ремонт 534 километров воздушных линий (ВЛ)-35-220 кВ, 1140 километров ВЛ-6-10 кВ, 903 километров ВЛ-0,4 кВ, а также 2032 километров ВЛ 10-04 кВ, 13 подстанций 35-110 кВ и 530 трансформаторных подстанций 6-10-0,4 кВ. План четко выполняется как в поставке оборудования и материалов, так и в проведении мероприятий.

В области работают комиссии по приемке готовности филиалов к зиме, в состав которых входят как специалисты ОАО "Белгородэнерго", так и представители государственных организаций, осуществляющих контроль: Госгортехнадзора, Управления ГО и ЧС по Белгородской области, ФГУ "УГЭН по Юго-Западному региону". Их основная задача - проверить электрохозяйство филиалов; выявить недочеты, подлежащие незамедлительному устранению; обозначить к выполнению необходимые мероприятия. А свидетельством того, что предприятия безупречно провели планово-предупредительные работы, станет паспорт готовности к работе в осенне-зимний период, полученный каждым филиалом и энергосистемой в целом.

В течение сентября большинство предприятий ОАО "Белгородэнерго" уже прошли проверку готовности к осенне-зимнему максимуму. Была оценена укомплектованность персонала спецодеждой, защитными средствами и приспособлениями, определена готовность автотракторной техники к работе в осенне-зимний период. Проверен и аварийный запас - неприкасаемый фонд материалов предприятия.

Помимо этого, комиссия посетила центральные распределительные пункты и трансформаторные подстанции, котельные, центральные тепловые пункты. Безусловно, результаты нынешней проверки существенно отличаются от прошлогодних. Например, когда Алексеевские электрические сети только вошли в состав ОАО "Белгородэнерго", сотрудники энергосистемы в большей степени проводили техническое обследование принятого в аренду энергокомплекса филиала: выясняли, как эксплуатируется оборудование, насколько документация соответствует предъявляемым требованиям. Ни для кого не секрет, что энергохозяйство коммунальных предприятий на момент их передачи в аренду белгородской энергосистеме находилось не в самом лучшем состоянии.

Однако сейчас обстановка стабилизировалась - члены комиссии по проверке готовности филиалов отмечают, что за прошедший год произошли серьезные изменения: проведено финансовое оздоровление бывших муниципальных организаций, существует единая техническая и кадровая политика, филиалы включены в единую информационную корпоративную систему компании. То есть, созданы все условия для содержания энергокомплекса области в надежном рабочем состоянии.