Президент РФ Владимир Путин посетил сегодня, 12 апреля, космодром "Восточный" в Амурской области. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, он ознакомился с ходом строительства стартового и технического комплексов ракеты-носителя "Союз-2", а также принял участие в сеансе видеосвязи с Международной космической станцией.

В ходе сеанса видеосвязи с МКС президент поздравил космонавтов с профессиональным праздником - Днём космонавтики. "Очень рассчитываю, - заявил Владимир Путин в ходе сеанса связи, - что космодром будет использоваться не только нашими российскими специалистами, но и нашими коллегами из Соединённых Штатов, из Европы, из других стран. Мы планируем и осуществлять пуски пилотируемых ракет, и работать над дальним космосом. Здесь очень хорошая площадка. Мы её долго выбирали. Сейчас работа разворачивается в полном объёме. К 2015 году планируется уже осуществлять отсюда первые пуски, а к 2018 году - уже пуски для пилотируемых полётов. Ну и конечно, следующий этап, к 2020 году, надеюсь, уже будем осуществлять пуски сверхтяжёлых ракет. Первоначально планировали до 55 тонн, но специалисты считают, что нужно выходить на больший объём".

"12 апреля, - напомнил Путин, - объявлено праздником уже давно, в связи с полётом Юрия Алексеевича Гагарина. Это был первый землянин, который вышел за пределы земного тяготения, вышел в космос.. И одним из первых людей в нашей стране, да и вообще в мире, этими проблемами занимался Циолковский. У нас нет ни одного населённого пункта, который не носил бы это имя. Думаю, что новый город, а здесь будет построен не просто космодром, не просто площадка для пусков - здесь будет построен научный центр и целый город. Думаю, если мы после совета с местными жителями назовём этот город будущего - Циолковский, это будет правильно".