Ущерб более чем на миллиард рублей был причинен государству в результате продажи части земель Левашовского военного полигона в Ленинградской области. Как сообщили сегодня, 11 апреля, ИА REGNUM в пресс-службе Главной военной прокуратуры, согласно данным следствия, в 2010 г. специализированной организацией по заказу Минобороны России были завершены землеустроительные работы по Левашовскому военному полигону, расположенному в г. Сертолово Всеволожского района Ленинградской области. Площадь этого земельного участка составляла свыше 3,7 тыс. га.

В апреле 2010 г. эти документы по решению назначенной на должность руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой были отозваны, после чего в сентябре 2010 г. составлен и ею утвержден новый межевой план земельного участка полигона, размеры которого намеренно уменьшены на 613 гектаров. Подчиненная Васильевой и по совместительству ее близкая подруга - руководитель федерального государственного учреждения "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" Лариса Егорина по фиктивным документам организовала регистрацию земельного участка полигона в уменьшенном размере.

В результате "высвободившаяся" таким способом часть Левашовского военного полигона администрацией Всеволожского района Ленинградской области была поставлена на кадастровый учет в виде неразграниченной государственной собственности и отдельными наделами передана в аренду, а затем и в собственность третьим лицам.

Как отметили в прокуратуре, противоправными действиями Васильевой и Егориной государству причинен ущерб на сумму более 1 миллиарда рублей. Материалы проверки направлены в военные следственные органы для уголовного преследования указанных должностных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия).